Después de "mal dormir" unas 2 horas me levanto para estar en el parking de la estación del ave a las 4:15 de la madrugada,luego a recorrer una hora de coche hasta Los Navalucillos.Aparcamos enfrente de la residencia de mayores y nos preparamos.Esta aventura o locura la afrontamos los hermanos Antonio SUEÑO ÁRTICO y Alberto,Petri y un servidor.Salimos a las 5:45,empezamos la ruta bajando por el camino de la Cornicabra,es noche cerrada así que llevamos frontales en la cabeza.Los perros de las fincas y naves nos ladran por donde pasamos.En estos primeros momentos el buen humor y positivismo nos acompañan.
Llegamos al río y lo cruzamos,primer cruce importante de la ruta,parece ser que la ruta está perfectamente señalada,mejor,una preocupación menos,de todas formas iba bien preparado con plano en mano.Cruzando el camino nos encontramos un arraclán bastante grande,pongo el pie para verlo bien y me ataca con su aguijón,por un momento me creo que soy Frank de la Jungla despertando unas buenas risas.Llegamos al camino de Espinoso,ahora tenemos que coger un camino a la derecha pero como es el sitio exacto donde hubo un incendio justo hace una semana la señalización nos manda coger otro camino distinto casi en la urbanización de chalets de El Mazo para luego empalmar con la ruta prevista.Cuando llevamos unos 10 km sale el sol,hacemos un pequeño parón para comer algo y me cambio de zapatillas,las que llevaba no me estaban dando buenas sensaciones,mejor prevenir ahora que solo estábamos empezando.
Pronto los caminos empeoran y tremendas cuestas empiezan a surgir,afrontamos unos km de subida muy dura ascendiendo a más de 1000 m de altitud.Con unas vistas impresionantes Alberto y yo esperamos a Petri y Antonio que se han quedado unos metros rezagados.Luego descendemos por un valle precioso,terreno totalmente nuevo para mi,el camino atraviesa un montón de pedrizas que te hacen ir pendiente de donde pisas en todo momento.Aunque el sol ya ha salido con fuerza es de agradecer que el terreno y la vegetación en gran parte nos van protegiendo de sus rayos.
Nos adentramos en un pinar otra vez y ahora si cogemos un camino a la izquierda en muy buen estado que nos conduce al área recreativa de La Cabrera,creo que km 31 de la ruta.Nos abastecemos de agua en la fuente,miramos el reloj para ver que es la 13:00,no vamos tan mal después de todo.Luego cogemos el camino que va hasta Las Becerras el cual se nos hace muy duro,sobre todo a Petri que va algo "tocada",el terreno y mal estado de los caminos con mucha piedra suelta la está mermando.Llegamos a Las Becerras donde nos encontramos un montón de bañistas a los cuales vemos como si fuera un espejismo.De aquí al final quedan unos 15 km,llevamos 35.Petri a pesar de no ir muy bien va a intentar seguir tras comentarle que el camino por el que vamos a ir ahora es mucho mejor.Este coincide con una ruta botánica que lleva directamente al pueblo.
El camino efectivamente es mejor pero ahora no tenemos resguardo de el sol,este empieza a castigarnos con dureza haciendo que cada paso cueste muchísimo.Cuando cruzamos el arroyo del chorro nos refrescamos en su agua cristalina.Empezamos a andar otra vez,yo cojo un ritmo bueno y decido seguir del tirón hasta el embalse de el Pusa.Allí aprovechando la ventaja que saco a mis compañeros me baño y refresco en un charco que hay más abajo.El agua estaba bastante fría pero con el calor que hace me sienta genial.Nos reagrupamos y convenimos que Petri y Antonio se desvían para ir el merendero El Mazo,mientras Alberto y yo que estamos algo más fuertes seguimos la ruta para llegar al pueblo y coger el coche.
Llegamos a la carretera,donde el arco de "EL RASO" donde hay que coger otro camino a la derecha para hacer el recorrido de los 57 km,cosa que ni nos planteamos y seguimos la ruta para hacer los 50.Este tramo también se hace muy duro ya que es en ascenso y ya vamos muy "tocados" y cansados.Según nos aproximamos al pueblo nos parece mentira,estos últimos metros Alberto me comenta que creía que no llegaba.Cuando llegamos son las 18:10,12 horas después lo conseguimos.Luego bajamos con el coche a El Mazo donde nos tomamos algo y reponemos fuerzas sin entretenernos demasiado que todavía queda una hora de coche hasta Toledo.Por cierto que cuando cruzamos el pueblo vi que se estaba preparando la tradicional "bajada de la Virgen" esa que tan buenos recuerdos me trae.Esto es el TRACK que pillé con mi gps hasta las Becerras donde me quedé sin batería,hay que sumarle 15 km más.
CONCLUSIONES
Sabíamos que iba a ser duro...pero no tanto...ha sido un palizón.Sin duda para Antonio,Alberto y Petri ha sido un gran entrenamiento que sin duda les vendrá genial para La MADRID-SEGOVIA 100km.Con un desnivel acumulado de unos 1500 m y el mal estado de muchos tramos pueden estar muy orgullosos del entrenamiento de hoy.Para mi ha sido un placer acompañarles,a pesar del cansancio,la dureza del recorrido y el calor siempre había por su parte una palabra o gesto amable que sin duda hacen más llevaderas estas aventuras.Les deseo todo lo mejor para ese gran reto al que se enfrentan.
Próxima carrera en Mocejón,pueblo en el que resido,Sábado 31 de agosto.Trofeo Antonio Ruano 6,300 m urbanos,buena ocasión para probarme.